English (Real Estate; Estimating (Construction))
excess land [correct]
DEF: A site that is larger than standard where the additional size does not provide proportional utility or proportional increase in value.
CONT: Hospital building exemption ... In respect of real property that is used for a hospital, and that exceeds 4.047 hectares, an exemption... applies in respect of a building that is located on the excess land where the building is used for a hospital.
French (Immobilier; Évaluation et estimation (Construction))
excédent de terrain [correct, masculine noun]; bien-fonds excédentaire [correct, masculine noun]
CONT: S’il y a lieu de procéder à une évaluation d’immeuble à partir de la méthode du revenu, l’évaluateur doit : [...] 6. Procéder aux rajustements requis pour considérer les avantages et désavantages temporaires, les dépenses en immobilisations, les excédents de terrains, etc.
CONT: Exemption relative aux hôpitaux [...] Dans le cas de biens réels dont la superficie dépasse 4, 047 hectares et qui sont utilisés à titre d’hôpital, l'exemption [...] s’applique aux bâtiments qui sont situés sur le bien-fonds excédentaire où les bâtiments sont utilisés à titre d’hôpital.