English (Medical and Hospital Organization; Collaboration with WIPO)
privileging [correct]
CONT: Privileging is the process of evaluating the training, experience, and current competency of an individual to perform specific medical services as a part of a medical staff. Privileges are detailed and specific, and providers may only offer medical services in those areas in which they hold privileges.
French (Organisation médico-hospitalière; Collaboration avec l'OMPI)
autorisation d'exercice [correct, feminine noun]; attribution de privilèges [correct, feminine noun]; octroi de privilèges [correct, masculine noun]; autorisation de pratique [correct, feminine noun, Switzerland]
CONT: L’autorisation d’exercice. C’est une décision ministérielle pour autoriser l’exercice dans la spécialité demandée et donc l’inscription au tableau départemental de l’Ordre des médecins. Le médecin est alors considéré comme de plein exercice et dispose de la liberté d’installation, en libéral, à l’hôpital ou dans un centre de santé...
CONT: Dans de nombreux hôpitaux, l'attribution de privilèges aux MF [médecins de famille] est conditionnelle à leur implication dans les soins aux patients orphelins. Ce sont des patients qui sont hospitalisés alors que leur médecin de famille personnel n’ est pas disponible pour leur prodiguer des soins, habituellement parce qu'il n’ a pas de privilèges hospitaliers.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Colaboración con la OMPI)
certificación de capacidad [correct, feminine noun]
CONT: Un entrenamiento adecuado, con la certificación de capacidad, y su acreditación correspondiente es importante para asegurar una alta calidad del servicio prestado, maximizando un resultado exitoso, con una mínima morbilidad. Además, la documentación de unas habilidades apropiadas [...] es esencial para la protección médico legal del hospital o clínica prestadora del servicio, del personal auxiliar del quirófano y del cirujano. Si bien las complicaciones son un riesgo aceptado en endoscopia o en cualquier cirugía, la corroboración del entrenamiento y habilidades del cirujano en estas técnicas podrían minimizar la responsabilidad legal en el caso de enfrentar esta eventualidad.