English (Technical Textiles; Fabric Nomenclature)
bioactive textile [correct]; bio-active textile [correct]
French (Textiles techniques; Nomenclature des tissus)
textile bioactif [correct, masculine noun]; textile bio-actif [correct, masculine noun]
CONT: Les textiles bioactifs entrent en action. [...] Les tissus ne se contentent plus d’habiller. Ils deviennent également «bioactifs». Ainsi, longtemps cantonnées dans les hôpitaux, les fibres antibactériennes se glissent maintenant dans nos chaussettes et nos sous-vêtements.