English (Medical and Hospital Organization)
secondary care [correct, noun]
DEF: The care provided through specialized services on referral from primary care services.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins secondaires [correct, masculine noun, plural]; soins de deuxième ligne [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les soins de deuxième ligne sont généralement décrits comme des soins médicaux fournis par des spécialistes qui n’ ont généralement pas de premier contact avec les usagers. Ce niveau d’intervention est généralement requis lorsqu'un usager a besoin d’une expertise, d’un traitement et/ou d’une surveillance spécialisée. Ils sont généralement fournis par des spécialistes dans les hôpitaux ou dans d’autres structures telles que les centres de santé communautaires ou les établissements de soins de longue durée.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención secundaria [correct, feminine noun]
DEF: Atención proporcionada por servicios más especializados que los que proporcionan atención primaria, por ejemplo, radiodiagnóstico, la cirugía general, atención a las mujeres que sufren complicaciones del embarazo o el parto, y el diagnóstico y el tratamiento de las enfermedades graves o poco frecuentes.