English (Plumbing Fixtures)
slop sink [correct, see observation]; mop sink [correct]; service sink [correct]; utility sink [correct]; housemaid's sink
DEF: A deep sink, set low, used by janitors for filling and emptying buckets.
DEF: A type of sink, used for the disposal of scrub water and for other purposes. It is constructed with a trap standard to the floor or to the wall. The basin receptacle is deep enough to allow a pail to be placed under the water supply device.
OBS: Note that slop sinks may have the form of a water closet as shown in BAPLU, page 438.
OBS: Slops sinks ... are indispensable in hospitals, hotels and institutions.
French (Appareils sanitaires)
vidoir [correct, masculine noun]; évier de service [correct, masculine noun]; poste d'eau [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à recevoir les eaux résiduaires (par ex. : vidoir d’hôpital) et raccordé à une chute d’eaux usées.
CONT: Les vidoirs utilisés dans les cuisines, les hôpitaux, etc., rappellent les cuvettes de water-closets [...] Ce sont des cuvettes plus ou moins hautes [...] de formats divers, généralement en céramique, avec ou sans dosseret [...] Le fond peut être muni d’une grille, et une grille porte-seau relevable peut recouvrir la cuvette. Un ou deux robinets séparés ou réunis sur un bec déverseur unique permettent le remplissage des récipients et leur rinçage.
OBS: DUCON semble vouloir établir une distinction entre «vidoir» et «poste d’eau» mais la description qu’il fait des deux appareils correspondant presque mot à mot il est presque impossible de la saisir, à moins qu’elle ne réside que dans le fait que le vidoir peut avoir ou ne pas avoir de dosseret alors que le poste d’eau en est toujours muni.