English (Surgery)
inpatient surgery [correct]
DEF: A surgery which requires the patient to be admitted and stay in the hospital.
French (Chirurgie)
chirurgie avec hospitalisation [correct, feminine noun]
CONT: Les éléments de mesure comprennent : les taux d’admission et de réadmission dans les hôpitaux, les visites à domicile, [...] la proportion de soins considérés comme de courte durée, le taux de chirurgie ambulatoire et de chirurgie avec hospitalisation, et le taux d’occupation des lits d’hôpitaux.
Spanish (Cirugía)
cirugía con ingreso hospitalario [correct, feminine noun]; cirugía con hospitalización [correct, feminine noun]; cirugía con ingreso [correct, feminine noun]
DEF: Intervención quirúrgica en la que la paciente debe ingresar en el hospital.
CONT: Cirugía con hospitalización. El paciente ingresa y pasa en el hospital al menos una noche. Puede ser cirugía de corta estancia (ingresos de 24-48 horas).