English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
disrupt [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Negatively affect a hostile entity's formation, tempo and/or timetable.
OBS: disrupt: This is a mission/task verb.
OBS: disrupt: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: disrupt: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
désorganiser [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Avoir un effet négatif sur la formation, le tempo ou l'horaire d’une entité hostile.
OBS: désorganiser : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: désorganiser : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: désorganiser : désignation et définition normalisées par l’OTAN.