English (Education Theory and Methods)
interactive homework [correct]; IH [correct]
CONT: To improve parent involvement, it is important to train teachers to design interactive homework (IH) assignments ...
French (Théories et méthodes pédagogiques)
devoir interactif [correct, masculine noun]
CONT: Établir et organiser un horaire régulier de devoirs interactifs [...] qui donne aux élèves la responsabilité de parler avec leurs parents des éléments importants qu'ils apprennent et qui aide les familles à rester au courant du contenu des travaux scolaires de leurs enfants.