English (Sociology of the Family; Labour and Employment)
family-friendly policy [correct]
CONT: Recognizing that employees may need work schedule flexibility for a variety of reasons, GM has introduced "family-friendly" policies for its non-represented employees.
French (Sociologie de la famille; Travail et emploi)
mesure favorable à la famille [correct, feminine noun]
CONT: Reconnaissant que, pour de multiples raisons, le personnel peut avoir besoin d’un horaire de travail souple, l'entreprise a mis en œuvre des mesures «favorables à la famille» à l'intention de ses employés et employées non représentés.