English (Working Practices and Conditions)
staggered working hours [correct, plural]; staggered hours [correct, plural]; staggered hours schedule [correct]; multiple reporting time; staggered work hours [plural]; staggered day work
DEF: A schedule in which employees arrive at work at different times according to a predetermined master plan.
OBS: Different interval frames are established for employees to begin the workday.
French (Régimes et conditions de travail)
horaire échelonné [correct, see observation, masculine noun]; horaire décalé [correct, see observation, masculine noun]; horaire étalé [correct, masculine noun]; horaire décalé fixe [correct, masculine noun]
DEF: Échelonnement des heures d’arrivée et de départ à partir de blocs horaires fixes.
OBS: Sur décision de la direction, les employés entrent au travail par groupes et à intervalles réguliers, et les premiers arrivés sont également les premiers à quitter.
OBS: horaire décalé : Souvent confondu avec l'horaire variable. Ne permet pas aux employés de choisir eux-mêmes leurs heures d’arrivée et de départ.
OBS: horaire décalé, horaire échelonné : Quant au français, le terme «horaire décalé» est souvent employé, mais son synonyme «horaire échelonné» est préférable parce que «échelonné» veut dire distribué dans le temps, exécuté à intervalles réguliers.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
horas escalonadas [correct, feminine noun]