English (Radioelectricity)
daypart [correct, noun]; time block [correct, noun]; time period [correct]
CONT: The broadcast day is divided into dayparts ...
French (Radioélectricité)
bloc horaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] le nouveau bloc horaire de [16 h à 19 h] à la télévision [...] a été mis en place [...] par le directeur des programmes [...] qui a voulu créer une toute nouvelle dynamique en fin d’après-midi et en début de soirée.