English (Electrical Measuring Equipment; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
hour meter [correct]; time meter [correct]
French (Appareils de mesures (Électricité); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
compteur horaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: compteur horaire : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.