English (Morphology and General Physiology; Endocrine System and Metabolism; Human Biological Requirements)
internal circadian rhythm
CONT: Desynchronization of internal circadian rhythm results in impairment of metabolic processes including circulating lipids, glucose, insulin and fats.
French (Morphologie et physiologie générale; Systèmes endocrinien et métabolique; Besoins biologiques de l'homme)
rythme circadien interne [correct, masculine noun]
CONT: [Le décalage horaire] tient principalement au fait que le rythme circadien interne est déphasé par rapport à l'heure locale, ce qui crée une désynchronisation et provoque un manque de sommeil.