English (Working Practices and Conditions)
day off [correct]; rest day [correct]; day of leave [correct]; lay-off day
CONT: ... extra service may be required sufficient to make up these guarantees and may be made on lay-off days ...
French (Régimes et conditions de travail)
journée de congé [correct, feminine noun]; jour de repos [correct, masculine noun]; jour de relâche [correct, masculine noun]
DEF: Dans une entreprise d’horaire continu, jour de la semaine au cours duquel un employé n’ a pas à se présenter au travail.
CONT: [...] il se peut que pour atteindre ce salaire garanti il leur soit nécessaire d’accomplir du service supplémentaire pendant les jours de repos [...]
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
día libre [correct, masculine noun]; día de descanso [correct, masculine noun]
OBS: día libre: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.