English (Training of Personnel; Education Theory and Methods)
course after working hours
DEF: Training given in one or more sessions outside working hours. The start and end dates and the schedule are determined according to a courses calendar. Such courses are generally given in the evening.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
cours hors des heures de travail
DEF: Formation donnée en une ou plusieurs sessions hors des heures de travail dont les dates de début et de fin ainsi que l'horaire sont déterminés selon un calendrier de cours; ces cours sont généralement donnés le soir. Glossaire de formation linguistique, Annexe A, Les langues officielles dans la Fonction publique, C. T., C. F. P., juillet 1981.