English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
training schedule [correct]; training program [correct]
DEF: The time or times an athlete is due for training every day of the week.
OBS: schedule: The time or times fixed for doing something.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
horaire d'entraînement [correct, masculine noun]
DEF: Liste des heures (et des jours de la semaine) auxquelles un athlète doit s’entraîner.
OBS: On dit «horaire d’entraînement» et non «calendrier d’entraînement» car la liste ne donne que l'heure et le jour pour, habituellement, une semaine et que ces heures demeurent inchangées d’une semaine à l'autre. Un calendrier donne plus que l'heure et le jour; il précise également le lieu, les athlètes en présence et d’autres renseignements intéressants et ce, concernant les activités de toute une saison, lesquelles ne se répètent pas d’une semaine à l'autre.
Spanish (Deportes (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
cronograma de entrenamientos [correct, feminine noun]