English (Television Arts; Radio Arts)
time slot
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
tranche horaire [correct, feminine noun]; case horaire [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la grille horaire caractérisée soit par sa durée, soit par son contenu.
CONT: La case horaire musicale a été décalée d’une heure.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.