English (Air Transport)
route pattern
OBS: (of a regular specific point air service (non-scheduled)
French (Transport aérien)
itinéraire type [masculine noun]
OBS: (Il s’agit d’un parcours moins bien défini, semble-t-il, que celui d’une service à horaire fixe.(voiV Circulaire n° 13 de la C. T. A., du 1er juin 1949)(Aussi dans Circulaire 8/51, Partie III, classe 2, 11. 2)
OBS: Lorsqu'il s’agit d’un service à horaire fixe, l'anglais emploie le mot «route» tout court. En français, employer alors aussi le mot «route»