English (Working Practices and Conditions)
compulsory working hours; compulsory time; required hours
DEF: The number of working hours which an employee must put in.
French (Régimes et conditions de travail)
temps réglementaire de présence [correct, masculine noun]
DEF: Somme des heures de travail exigées dans un jour, une semaine, un mois.
OBS: Ces termes s’appliqueraient à une entreprise qui n’ a pas adopté l'horaire variable ou le travail à domicile. Dans le cadre de l'horaire variable, ce temps réglementaire de présence correspond à la plage fixe pendant laquelle tous les employés doivent être à leur poste de travail.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
horas exigidas [correct, feminine noun]