English (Transfer of Personnel; Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
alternative work schedule [correct]
CONT: Chapter 3 clarifies four alternative work schedules: staggered hours, flexitour, flextime, and group flexibility.
French (Mobilité du personnel; Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
horaire de rechange [correct, masculine noun]
DEF: Dans l’administration publique fédérale, horaire de remplacement défini par les catégories suivantes : horaire décalé, horaire au choix, horaire flexible et horaire avec flexibilité établie collectivement.
OBS: Le terme "alternative work schedule" se réfère à tout horaire de travail qui n’ est par fixe(au sens strict du terme) et regroupe toutes les formes nouvelles d’aménagement du temps qui ont vu le jour ces dernières années.