English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
piecework wage [correct]; piece-wage [correct]; piecework [correct]; straight piece-work [correct]; straight piecework [correct]
DEF: ... payment by result systems that stipulate a price for each unit or each piece of work ...
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
salaire aux pièces [correct, masculine noun]; salaire à la pièce [correct, masculine noun]
DEF: Forme de salaire qui consiste à rémunérer un travailleur selon le nombre d’objets produits ou la fréquence des opérations accomplies après fixation d’un prix unitaire par objet ou par opération.
OBS: Généralement, si l'employé n’ atteint pas dans la semaine ou la journée une production lui permettant de gagner un salaire minimum horaire ou hebdomadaire suffisant, ce minimum lui est garanti. Le salaire à la pièce peut être individuel ou collectif.