English (Airport Runways and Areas)
operating capacity of a runway
French (Pistes et aires d'aéroport)
débit d'une piste [masculine noun]
DEF: nombre de mouvements que peut permettre une piste dans un laps de temps déterminé(débit horaire, débit journalier, etc.).