English (Statistics)
voluntary part-time
French (Statistique)
temps partiel choisi [masculine noun]
OBS: Traduction proposée d’après l'INSEE :«Les femmes qui travaillent à temps partiel 30 heures ou plus, ne recherchent même pas plus souvent un autre emploi que celles qui sont à temps plein. C'est probablement que, pour elles, le temps partiel est plus «choisi» : la possibilité dans la Fonction publique d’un horaire réduit d’un jour en est un exemple. ». D'après Economie et Statistique, 1986, nos 193-194, p. 33.