English (General Sports Regulations; Military Training)
study period [correct]
DEF: An interval of time on a regular program set aside for study.
French (Règlements généraux des sports; Instruction du personnel militaire)
période d'étude [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans l'horaire régulier d’un programme, temps réservé à l'étude.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).