English (Rail Transport Operations)
time penalty
French (Exploitation (Transport par rail))
marge de temps [feminine noun]; marge de régularité [feminine noun]
DEF: Période ajoutée à l'horaire normal d’un train afin de tenir compte des fluctuations du service(travaux sur la voie, type de marchandises transportées, service rapide, etc.).