English (Hoisting and Lifting; Materials Handling)
yard cranage
OBS: cranage: the use of a crane (as for loading and unloading ships).
French (Levage; Manutention)
grutage sur parc [proposal, masculine noun]; manutention sur parc [feminine noun]
OBS: Services à votre disposition toute l'année [...] Grutage et carénage. Horaire des manutentions de la grue de 40 tonnes : du lundi au jeudi de 08 h 30 à 11 h 30 [...]
OBS: Le ministère des Transports a annoncé [...] une série de mesures de soutien aux exportations [...] Les ports diminueront également de 50 % les tarifs des opérations de manutention et de grutage pour les produits en conteneurs [...]