English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
cranage [correct, see observation]; crane handling; crane operation
DEF: The use of a crane (as for loading and unloading ships).
CONT: The structure was erected in two days, with a total cranage time of two hours.
OBS: cranage: [may also refer to] the price paid for the use of a crane.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grutage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Services à votre disposition toute l'année [...] Grutage et carénage. Horaire des manutentions de la grue de 40 tonnes : Du lundi au jeudi de 08 h 30 à 11 h 30 & de 13 h 30 à 17 h 00.
CONT: Le ministère des Transports a annoncé [...] une série de mesures de soutien aux exportations hors hydrocarbures, notamment une réduction de 50 % des tarifs maritimes sur toutes les marchandises à l’exportation. Les ports diminueront également de 50 % les tarifs des opérations de manutention et de grutage pour les produits en conteneurs et les produits agricoles [...]
OBS: grutage : terme uniformisé par le CN.