English (Labour Relations)
honour system [correct]
DEF: A system granting freedom from customary surveillance ... with the understanding that those who are so freed will be bound by their honor to observe regulations ...
French (Relations du travail)
régime de confiance [correct, masculine noun]; régime de l'honneur [masculine noun]
CONT: Il y a des personnes qui s’opposent à toute forme d’enregistrement du temps pour cause «d’incompatibilité avec la philosophie de l'horaire variable» [...] En conséquence, ces personne préconisent le régime de confiance ou «honor system».