English (Working Practices and Conditions)
flextime [correct]; flexible working hours [correct, plural]; FWH [correct, plural]; FWH; flexitime [correct]; flexible hours [correct, plural]; flexible hours of work [correct, plural]; flexible work hours [correct, plural]; flexible working time [correct]; FWT [correct]; FWT; flexible schedule [correct]; flexible work schedule [correct]; gliding time [correct, Great Britain]; sliding time [correct]; adaptable hours [correct, plural]; gliding hours [correct, plural]; sliding hours [correct, plural]; personalized working hours [plural]; personalized hours of work [plural]
DEF: [A] schedule which divides the working day into a "core" period, [during which all employees must work], with flexible bands or "windows" at either end [, during which employees may choose their own arrival and departure times, within certain limits].
French (Régimes et conditions de travail)
horaire variable [correct, see observation, masculine noun]; horaire flexible [correct, see observation, masculine noun]; horaire individualisé [correct, masculine noun]; horaire mobile [correct, masculine noun]; horaire dynamique [correct, see observation, masculine noun]; horaire souple [correct, masculine noun]; horaire personnalisé [correct, masculine noun]; horaire de travail personnalisé [correct, masculine noun]; horaire de travail souple [correct, masculine noun]; horaire évolutif [correct, masculine noun]; horaire à glissière [correct, masculine noun]; horaire à la carte [correct, masculine noun]; heures flexibles [feminine noun, plural]; horaire forfaitaire [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Horaire selon lequel un employé est obligé d’être présent au travail à l’intérieur d’une période obligatoire (plage fixe), identique pour tous les salariés, tout en ayant le loisir d’établir librement ses heures de travail à l’intérieur d’une période non obligatoire (plage mobile) qui entoure la plage fixe.
OBS: horaire variable : Le terme «horaire variable» tend à devenir le plus usuel en français international et est déjà adopté par l'O. L. F., la Législation française du travail, le Bureau international du travail et le Centre de terminologie.
OBS: horaire flexible; horaire dynamique : Les termes «horaire flexible» (Canada) et «horaire dynamique» (France) sont les noms français des raisons sociales utilisées par la firme Hengstler en France et au Canada et ont de ce fait une connotation commerciale.
OBS: horaire forfaitaire : terme à éviter. Ce terme provient sans doute d’une analogie avec le «travail à forfait» pour lequel on parle d’horaire libre. La personne qui reçoit un travail à forfait bénéficie d’un horaire libre dans le cadre duquel elle choisit, sans contrainte autre que le délai terminal, le moment qui lui convient le mieux pour travailler. Par conséquent, c’est le travail qui est à forfait et non pas les heures.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
horario flexible [correct, masculine noun]; horas de presencia flexibles [correct, feminine noun, plural]
OBS: Consiste en la posibilidad de desarrollar la jornada laboral dentro de un horario de entrada y salida permisivo y con unos márgenes opcionales.
OBS: horario flexible; horas de presencia flexibles: términos extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.