English (Military (General); Mathematical Geography)
panoramic sketch [correct]; panorama [correct]
DEF: A sketch showing the oblique view of an area observed from a given point showing the horizon and intervening military features.
French (Militaire (Généralités); Géographie mathématique)
croquis panoramique [correct, masculine noun]
DEF: Dessin en vue oblique du terrain à partir d’un point donné, qui comprend la ligne d’horizon et les éléments intermédiaires présentant de l'intérêt sur le plan militaire.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).