English (Telecommunications Transmission; Military Communications; Radio Waves)
line-of-sight path [correct]
DEF: In radio communication, a direct propagation path that does not go below the radio horizon.
OBS: line-of-sight path: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Transmission (Télécommunications); Transmissions militaires; Ondes radioélectriques)
trajet en visibilité directe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En radiocommunication, trajet de propagation directe qui s’étend jusqu'à la ligne d’horizon radioélectrique.
OBS: trajet en visibilité directe : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.