English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
self erecting mechanism [correct]
CONT: Heading indicators ... incorporate spill proof gyros. Because they have a self erecting mechanism, they remain functional in banks, climbs and glides at angles up to 85 degrees. However, in maneuvers exceeding 85 degrees, they give incorrect readings and must be reset.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
mécanisme d'autoredressement [correct, masculine noun]; mécanisme d'auto-érection [masculine noun]; mécanisme de redressement automatique [masculine noun]; mécanisme d'érection automatique [masculine noun]
CONT: Les conservateurs de cap [...] sont munis d’un gyroscope à l’épreuve du culbutage. Parce qu’ils ont un mécanisme d’autoredressement, ils fonctionnent dans les virages, montées et descentes pouvant atteindre 85 degrés. Toutefois, dans les manœuvres excédant 85 degrés, ils donneront une fausse lecture et devront être réajustés.
OBS: La verticalité de l’axe de la toupie [delta] est approximativement assurée par un érecteur (mécanique, électro-mécanique, pneumatique) produisant une raideur en quadrature de signe convenable.
OBS: [...] l'érection d’un horizon gyroscopique parfait est légèrement plus rapide dans le cas d’une inclinaison en tangage que dans le cas d’une inclinaison en lacet.