English (Geophysics; Chronology)
polarity transition-zone [correct]
French (Géophysique; Chronologie)
zone de transition polaire [correct, feminine noun]
CONT: [Un horizon d’inversion polaire] devient une zone de transition polaire si le changement de polarité s’effectue sur un intervalle stratigraphique de plus de 1 mètre.