English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud bank [correct]; bank of cloud [correct]
DEF: A fairly well-defined mass of cloud observed at a distance [that] covers an appreciable portion of the horizon sky but does not extend overhead.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
banc de nuages [correct, masculine noun]
DEF: Masse de nuages bien définie observée à distance [qui] couvre une partie appréciable du ciel à l'horizon, mais ne s’étend pas directement au-dessus de l'observateur.
OBS: Ces nuages ont des dimensions horizontales importantes par rapport à leur extension verticale.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
banco de nubes [correct, masculine noun]; banco nuboso [correct, masculine noun]
DEF: Masa de nubes bastante bien definida observada a distancia [que] abarca una parte apreciable del horizonte, pero no se extiende directamente por encima del observador.