English (Geology; Chronology)
polarity-reversal horizon [correct]; polarity-change horizon [correct]
DEF: Either a single clearly definable surface or a body of strata no more than 1 m thick, across which a change in magnetic polarity is recorded.
French (Géologie; Chronologie)
horizon d'inversion polaire [correct, masculine noun]
DEF: (...) strate ou ensemble de strates, de 1 mètre d’épaisseur ou moins, où s’opère clairement un changement de polarité magnétique.
OBS: [Un horizon d’inversion polaire] devient une zone de transition polaire si le changement de polarité s’effectue sur un intervalle stratigraphique de plus de 1 mètre.