English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
circumzenithal arc [correct]
DEF: Photometeor consisting of a luminous arc of a circle situated in a horizontal plane and centred at the zenith.
OBS: It sometimes happens that circumzenithal arcs are seen when the large halo is not visible.
OBS: It is produced by the refraction of light through the 90° prisms of ice crystals, having entered through the horizontal bases and passed out through the vertical sides. Normally, the crystals are large, oriented, hexagonal plates. The circumzenithal arc is the high sky counterpart of the circumhorizontal arc. The circumhorizontal arc is low in the sky when the sun is high (above 58° elevation); the circumzenithal arc is high in the sky when the sun is low (below 32° elevation). The majority of circumzenithal arcs are short-lived, short in length and faint or moderately bright. However, very colorful circumhorizontal arcs can occur when the refraction is close to the minimum angle of deviation, corresponding to a solar elevation angle of about 22°.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
arc circumzénithal [correct, masculine noun]
DEF: Photométéore consistant en un arc de cercle lumineux situé dans un plan horizontal et centré au zénith.
CONT: L'arc circumzénithal est moins fréquent, car il n’ apparaît que si la hauteur du soleil au-dessus de l'horizon est inférieure à 32, 2 degrés. Cet arc est formé quand la lumière solaire entre dans le cristal par la face horizontale supérieure et en ressort par une face latérale verticale. Quand le soleil est au-dessus de 32, 2 degrés, la lumière est entièrement réfléchie à l'intérieur du cristal; c'est pourquoi on ne voit cet arc que lorsque le Soleil est relativement bas sur l'horizon. À 32, 2 degrés, la lumière ressort du cristal verticalement vers le bas; on verra alors l'arc circumzénithal comme un point éclatant au zénith. À mesure que le soleil descend(se couche), le point se déploie pour former un arc de cercle coloré et centré au zénith face au soleil. Pour être bien technique, lorsque le soleil est à 22, 1 degrés, l'éclat de l'arc est à son maximum et il est tangent au grand halo.
OBS: Il arrive parfois que l’on observe les arcs circumzénithaux sans que le grand halo soit visible.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
arco circumcenital [masculine noun]
DEF: Fotometeoro formado por un arco de un círculo luminoso situado en un plano horizontal y concéntrico con el cenit.
OBS: A veces ocurre que se ven los arcos circumcenitales cuando no es visible el halo grande.