English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
twilight spectrum [correct]
DEF: Assemblage of emission lines due to Na, Na2, O2, etc., which appear when the Sun's rays graze the horizon.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
spectre du crépuscule [correct, masculine noun]; spectre crépusculaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de lignes d’émission dues à Na, Na2</sub>, O2</sub>, etc., qui apparaissent lorsque les rayons du Soleil sont au ras de l'horizon.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
espectro crepuscular [masculine noun]
DEF: Conjunto de líneas de emisiones debidas al Na, Na2, O2, etc., que aparecen cuando los rayos solares pasan rasantes al horizonte.