English (Pumps; Vacuum Machines)
vacuum pump [correct]
DEF: A compressor for exhausting air and noncondensable gases from a space that is to be maintained at subatmospheric pressure.
DEF: A compressor that operates at an intake pressure below atmospheric and usually discharges at atmospheric pressure or a little higher.
French (Pompes; Machines à vide)
pompe à vide [correct, feminine noun]
DEF: Pompe servant à établir et à maintenir un vide plus ou moins complet dans une enceinte.
CONT: Dans la plupart des avions civils, les gyroscopes de l'horizon artificiel et du conservateur de cap sont actionnés par une pompe à vide entraînée par le moteur. Afin qu'existe un système de secours en cas de défaillance de la pompe, l'indicateur de virage est généralement doté d’un gyroscope entraîné par un moteur électrique.
Spanish (Bombas; Máquinas de vacío)
bomba de vacío [correct, feminine noun]
DEF: Bomba capaz de evacuar el fluido contenido en un recipiente por aspiración del mismo.