English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
primary flight display [correct]; PFD [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
écran principal de vol [correct, masculine noun]; écran de vol principal [correct, masculine noun]; tube PFD [correct, masculine noun]; PFD [correct, masculine noun]; PFD
CONT: Chaque pilote a devant lui un tube dit PFD(Primary Flight Display) qui remplace l'ancien horizon-directeur du vol [...] cinq types d’information peuvent apparaître sur le PFD : à la sphère tronquée de l'horizon artificiel avec ses échelles de tangage et de roulis viennent s’adjoindre, sur la partie gauche, une échelle défilante de vitesse; sur la partie droite, une information chiffrée d’altitude barométrique; dans la partie inférieure, l'enregistrement du radio-altimètre essentiel pour les atterrissages par temps de brouillard; et enfin dans la partie supérieure un annonciateur des divers modes utilisés du pilote automatique et de l'automanette.