English (Meteorology)
topographically possible sunshine duration [correct]; geographically possible sunshine duration [correct]
DEF: Maximum interval of time during which solar radiation can reach a given surface.
French (Météorologie)
durée géographique d'insolation [correct, feminine noun]; durée topographique d'insolation [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle de temps maximal pendant lequel le rayonnement solaire direct peut atteindre une surface donnée.
CONT: La durée géographique ou topographique d’insolation est la durée pendant laquelle le soleil peut briller pour une station déterminée, c'est-à-dire la durée pendant laquelle le soleil étant au-dessus de l'horizon astronomique n’ est pas masqué par des montagnes ou autres accidents géographiques locaux permanents.
Spanish (Meteorología)
duración topográfica de la insolación [feminine noun]; duración geográfica de la insolación [feminine noun]
DEF: Intervalo de tiempo máximo durante el cual la radiación solar puede llegar a una superficie dada.