English (Environment)
leached horizon [correct]
CONT: The Podzols are the most extensively developed, with a leached Ae horizon and a Bf horizon enriched in iron and aluminum.
French (Environnement)
horizon lessivé [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les sols de texture légère(sableux et loameux), les régosols sont les moins développés,(sans horizon B) et les podzols, les plus développés, avec un horizon lessivé(Ae) et un horizon enrichi par le fer et l'aluminium(Bf), tandis qui les brunisols sont intermédiaires entre ces deux ordres, avec un horizon B modifié(Bm) et d’autres horizons B à l'état «juvénile»(Bfj, Btj).