English (Soil Science)
argic horizon
DEF: Horizon immediately below the plow layer of cultivated soils containing accumulated clay and humus to the extent of the horizon volume.
French (Science du sol)
horizon argillique [masculine noun]
OBS: Résulte du lessivage d’argile et de fer, en milieu peu acide, et biologiquement actif : formation d’un horizon B à structure en polyèdres revêtus d’enrobements brillants d’argile ferrugineuse à molécules orientés.