English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
tracking [correct]
DEF: A freefall action achieved by a skydiver to attain maximum horizontal movement.
CONT: Tracking is the ultimate means by which the parachutist can cover distance horizontally in freefall.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
travail de la dérive [correct, masculine noun]; dérive [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Capacité à se déplacer horizontalement de façon efficace et précise pendant la phase de chute libre.
CONT: Dérive : Pour pouvoir glisser vers l'avant, on supprime les appuis avant en amenant les bras le long du corps. De même on allonge les jambes de façon à augmenter les appuis arrière. Ensuite, on casse le bassin tout en maintenant le regard sur l'horizon, pour glisser sur la bulle d’air ainsi créée. Enfin, on creuse les épaules pour prendre la forme d’une tuile ce qui rend la dérive encore plus efficace.
OBS: Le terme «dérive» s’emploie également pour décrire le déplacement horizontal involontaire du parachutiste.