English (Radio Waves; Telecommunications)
transhorizon propagation [correct]
CONT: Transhorizon propagation on v.h.f. and u.h.f. radio links in the United Kingdom [is dealt with in an article by I.E. Owolabi and J.A. Lane]
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications)
propagation transhorizon [feminine noun]
DEF: Propagation troposphérique entre deux points situés au voisinage du sol, le point de réception étant au-delà de l'horizon radioélectrique du point d’émission.
CONT: [...] Les radio météorologistes étudient depuis longtemps : la propagation transhorizon.