English (Mathematical Geography)
trimetrogon [correct]
DEF: a system of aerial mapping involving the use of a single assembly containing three cameras with which one vertical and two oblique right and left aerial photographs are taken simultaneously at regular intervals on the area being mapped.
French (Géographie mathématique)
trimétrogon [correct]
CONT: 6. 1. Les prises de vues dites "obliques". 6. 1. 1. Les chambres trimétrogon. Avec l'association de trois chambres de prises de vues, elles sont connues sous l'appellation de "trimétrogon". Très largement utilisées par l'aviation U. S. pendant la dernière guerre mondiale, ces prises de vues ont permis la couverture de très vastes régions avec un minimum de vol. Le principe est le suivant : Trois chambres sont couplées, le plan formé par leurs axes optiques étant perpendiculaire à l'axe de vol de l'avion. La chambre centrale est "verticale", les deux autres sont inclinées de 60 degrés par rapport à la verticale. L'horizon est photographié par les chambres latérales, ce qui permet de connaître l'inclinaison latérale de l'ensemble des trois clichés, déclenchés simultanément. Des matériels d’exploitation spéciaux furent construits, la surface cartographiée par ligne de vol étant environ triple de la surface couverte par les seuls clichés centraux.
OBS: Ce procédé doit sans doute son nom à l’utilisation d’une optique Métrogon de 150 mm.