English (Information Processing (Informatics))
year 2000 event horizon [correct]
DEF: For purposes of these standards, the "Year 2000 event horizon" is the date by which a resource must be compliant before its date processing fails.
OBS: Based on the event horizon example the "Year 2000 event horizon" would require the application to be compliant - and tested - two years before January 1, 2000, or no later that January 1, 1998.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
horizon des événements en vue de l'an 2000 [correct, masculine noun]
DEF: Aux fins de ces normes, «l’horizon des événements en vue de l’an 2000» est la date à laquelle une ressource doit être conforme avant la défaillance de son processus de datation.
OBS: Selon l'exemple de l'horizon des événements, «l'horizon des événements en vue de l'an 2000» exigerait que l'application soit conforme et vérifiée deux ans avant le 1er janvier 2000 ou pas plus tard que le 1er janvier 1998.
OBS: Terme relatif au passage de l’an 2000.