English (Petrography)
near-pristine cumulate rock [correct]
CONT: Reef-type PGE [platine group element] deposits are commonly within near-pristine cumulate and pegmatitic rocks ...
French (Pétrographie)
cumulat quasi inaltéré [correct, masculine noun]
CONT: Les gisements d’ÉGP [éléments du groupe du platine] de type horizon minéralisé se rencontrent le plus souvent dans des roches pegmatitiques et des cumulats quasi inaltérés [...]