English (Natural Gas and Derivatives)
gas formation; gas horizon
French (Gaz naturel et dérivés)
horizon gazéifère [masculine noun]; chapeau gazeux [see observation, masculine noun]
OBS: horizon gazéifère : Source Rothé et Rothé II, p. 163, 164.
OBS: L’adjectif gazeux signifiant qui contient du gaz en dissolution (Petit Robert) ne saurait s’appliquer en géologie, bien que E. Dalemont écrive «chapeau gazeux» (Le pétrole, p. 31).