English (Soil Science; Geology; Geochemistry)
downslope leaching [correct]
OBS: Of nutrients in the soil.
French (Science du sol; Géologie; Géochimie)
lessivage oblique [correct, masculine noun]
CONT: On appelle «lessivage» l’entraînement vers le bas des particules prises en charge dans le complexe d’altération. Ces particules s’immobilisent dans les niveaux inférieurs du manteau de débris ou dans les pores de la roche, mais elles peuvent aussi gagner la nappe phréatique ou des rivières souterraines; dans ces deux derniers cas, elles sont évacuées par les sources après un séjour souterrain plus ou moins long. On appelle «lessivage oblique» cette évacuation entre la surface de l’interfluve et les sources.
OBS: Le lessivage oblique provoque souvent la formation d’un horizon illuvial, très volumineux, situé sous un horizon éluvial, assez mince et, parfois même, inexistant [...] visiblement incapable, en raison de ses dimensions, d’être à l'origine de la totalité des substances accumulées dans l'horizon sous-jacent.