English (Various Metal Ores)
mineralized horizon [correct]; ore horizon [correct]
CONT: Above the main orebody ... there are a number of other mineralized horizons with concordant mineralization.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
horizon minéralisé [correct, masculine noun]; niveau minéralisé [masculine noun]
DEF: Niveau qui contient la minéralisation, au sein d’une série sédimentaire.
CONT: La différenciation des horizons minéralisés serait liée à la cristallisation du magma.
CONT: «L'horizon» minéralisé est composé, en fait, de plusieurs lits d’amphibolites en partie chloritisées, et de rhyolites, le tout épais de 600 mètres.