English (Soil Science)
verascrisol
French (Science du sol)
veracrisol [correct, masculine noun]
OBS: Dans le référentiel pédologique, référence de sol de climat atlantique doux humide, très acide, formé par des dépôts fins, caractérisé par un horizon humidifère superficiel supérieur à 50 cm et dans lequel l'activité des vers de terre est importante.