English (Theoretical Astronomy)
physical horizon [correct]
CONT: Is the object really very far away? Hoagland's argument depends on proving that the object is at or beyond the physical horizon, "1713 miles away."
French (Astronomie théorique)
horizon physique [correct, masculine noun]
CONT: Bien qu'une vidéo ne permette pas de déterminer une distance exacte si on ne connaît pas la taille de l'élément à évaluer, en partant de l'hypothèse que le premier objet longe bien la ligne d’horizon physique, il est possible de déterminer sa distance théorique en prenant les valeurs exactes du rayon de la Terre(6367, 4675 km) et de l'altitude de la navette(503, 724672 km) [...]