English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
horizon ratio [correct]
DEF: The ratio of the high beam response to the low beam response at the horizon.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
rapport à l'horizon [correct, masculine noun]
DEF: Rapport des réponses au faisceau haut et au faisceau bas données par une cible située au niveau de l'horizon radar.