English (Spacecraft)
visible arc [correct]
DEF: The common part of the arc of the geostationary satellite orbit over which the space station is visible above the local horizon from each associated earth in the service area.
French (Engins spatiaux)
arc de visibilité [correct, masculine noun]
DEF: Partie commune de l'arc de l'orbite des satellites géostationnaires sur lequel la station spatiale est visible au-dessus de l'horizon local, à partir de chacune des stations terriennes qui lui sont associées et qui sont situées dans la zone de service.