English (Geology)
eluvial [correct]
DEF: Of, relating to, or composed of eluvium.
French (Géologie)
éluvial [correct]; éluvionnaire [correct]
DEF: [...] qui a la nature d’une éluvion, ou qui s’y rapporte.
CONT: Formations éluviales. Horizons éluviaux, appauvris par éluviation.
Spanish (Geología)
eluvial [correct]
DEF: [Dícese, en edafología, del] horizonte empobrecido como consecuencia de la lixiviación.