English (Soil Science)
prismatic structure [correct]
DEF: A soil structural unit whereby soil particles are arranged around a vertical axis and bounded by relatively flat faces.
OBS: The top of the prisms are also relatively flat. Prismatic structure is often associated with subsoil.
French (Science du sol)
structure prismatique [correct, feminine noun]
DEF: Structure fragmentaire caractérisée par la présence d’agrégats en forme de prismes verticaux à arêtes plus ou moins vives, pouvant atteindre 15 à 20 cm, sur la plus grande longueur.
OBS: Le sol est divisé par un système prédominant de fissures verticales, le polyèdre élémentaire s’allonge verticalement et il est presque toujours d’assez grande taille; les faces sont planes et lisses et les arêtes fines. C'est généralement la structure des sols argileux, lourds, asphyxiants, des sols hydromorphes et des horizons moyens et inférieurs des sols salés [...]