English (Tillage Operations (Agriculture))
cultivating
OBS: cultivate: To loosen or break up the soil about (growing plants).
French (Travaux du sol (Agriculture))
crochetage [correct, masculine noun]
DEF: Travail superficiel du sol, manuel ou mécanique, détruisant au moins partiellement la couverture vivante, et ameublissant les horizons superficiels du sol pour les rendre mieux aptes à recevoir les semences et à favoriser leur développement.