English (Soil Science; Geology)
heterogeneous profile [proposal]
French (Science du sol; Géologie)
profil hétérogène [correct, masculine noun]
OBS: Le profil est dit «hétérogène» quand il présente plusieurs horizons, ou plusieurs sous-horizons distincts [...]