English (Soil Science; Geology)
complex profile [correct]
French (Science du sol; Géologie)
profil complexe [correct, masculine noun]
OBS: [...] le profil est considéré comme «complexe» si, pour une raison quelconque, son interpénétration rencontre des difficultés : quand il a subi plusieurs évolutions, quand il a été remanié ou tronqué [...] ou, simplement, quand une variation de la roche-mère simule une différenciation d’horizons comme en produit l'évolution du sol, etc.