English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
calcification [correct]
DEF: ... those processes of soil formation in which the surface soil is kept sufficiently supplied with calcium to saturate the soil colloids to a high degree with exchangeable calcium and thus render them relatively immobile and nearly neutral in reaction.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
calcification [correct, feminine noun]
DEF: Processus qui comporte une accumulation de carbonate de calcium dans certains horizons du sol et notamment dans les horizons B et C.
CONT: «La calcification» : perte moyenne de silice avec libération d’oxydes ferriques souvent déshydratés mais pas de perte d’alumine. Le complexe est saturé d’ions calcium, donc sol neutre ou alcalin. Lessivage des alcalino-terreux souvent avec accumulation de carbonate dans les horizons inférieurs mais pas de lessivage de colloïdes ni de fer.
Spanish (Mecánica del suelo; Ciencia del suelo)
calcificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que las sales de calcio se acumulan en el suelo [...].