English (Translation (General); Thermal Springs - Uses)
plume particulate [correct]
OBS: The abundant sulphides in the tuff horizons ... may have been plume particulates.
French (Traduction (Généralités); Thermalisme)
particule dispersée dans un panache hydrothermal [correct, feminine noun]
OBS: Les sulfures présents en abondance dans les horizons de tufs [...] sont peut-être des particules dispersées dans un panache hydrothermal.