English (Soil Science; Erosion and Weathering (Geol.))
truncated profile [correct]
DEF: ... a soil profile in which upper horizons are missing.
CONT: Many times, especially on cultivated land, serious erosion has occurred and as a result a truncated profile is encountered.
French (Science du sol; Érosion et corrosion (Géologie))
profil tronqué [correct, masculine noun]; profil décapité [correct, masculine noun]
CONT: [L'érosion] peut provoquer soit un mélange d’horizons meubles préalablement superposés, soit une disparition de ces horizons meubles, mettant à nu des horizons profonds plus durs : il s’agit de «profils tronqués».
OBS: Le profil est «tronqué» ou «décapité» quand l'érosion a enlevé un ou plusieurs horizons superficiels [...]