English (Soil Science; Geology; Biogeography)
protopedon [correct]
CONT: Division: Subaquatic soil ... Protopedon.
French (Science du sol; Géologie; Biogéographie)
protopédon [correct, masculine noun]
CONT: On parle de protopédon lorsqu'il s’agit de sols subaquatiques en voie de formation, qui n’ offrent pas encore d’horizons humifères macroscopiquement discernables et dont les substances minérales qui composent la roche mère ne sont que très peu influencées par la vie végétale ou animale qu'ils supportent.
OBS: Suivant la nature des roches mères et leur richesse variable en éléments utiles à la vie des plantes, on parle de protopédon eutrophe, oligotrophe et dystrophe.