English (Landscape Architecture)
open view [correct]; open vista [correct]
DEF: A scenic view stretching to the distant landscape as opposed to one limited within a garden.
CONT: Freedom, with open view of fields, woods, and sky, is the essential landscape quality. We may logically orient our plan outward to embrace the total site's best features and to command the best view.
French (Architecture paysagère)
horizon dégagé [correct, masculine noun]
CONT: Abordons [...] le domaine du citadin évadé ou celui du villageois. [...] L'un comme l'autre se trouvent [...] en face d’une donnée commune qui, elle, modifie la conception du jardin. Cette donnée est la campagne, venant souvent au contact même de la propriété et parfois y pénétrant sous l'aspect d’espèces végétales spontanées ou qui caractérisent une région. Une telle situation offre le plus souvent des horizons dégagés vers les champs, les bois, la rivière, etc.