English (Soil Science; Geology)
pseudoprofile [correct]
French (Science du sol; Géologie)
pseudoprofil [correct, masculine noun]
CONT: On emploie souvent le terme de «pseudoprofil» pour désigner un sol formé sur un dépôt alluvionnaire ou colluvionnaire qui a recouvert les horizons résiduels d’un sol décapité. La formation du pseudoprofil comporte donc les phases suivantes : 1er pédogenèse, érosion du profil formé recouvrement sédimentaire des horizons restants, 2e pédogenèse [...]