English (Soil Science)
amphigley [correct]
French (Science du sol)
amphigley [correct, masculine noun]
DEF: Sol caractérisé par la présence en profondeur d’un horizon à gley surmonté d’un pseudogley, lié aux oscillations et à l'activité réductrice d’une nappe phréatique permanente ou semi-permanente et d’une nappe perchée plus ou moins temporaire noyant les horizons superficiels.