English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
C-band weather radar [correct]; C-band meteorological radar [correct]
CONT: Electromagnetic interference is one of the main challenges in weather radar data quality assurance. In Italy, as in most European countries, C-band weather radars are continuously dealing with interferences caused by RLAN [radio local area network] and WLAN [wireless local area network], which share the same frequency band as weather radars.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Stations, instruments et équipements météorologiques)
radar météorologique en bande C [correct, masculine noun]
CONT: Un radar météorologique en bande C comporte une antenne parabolique qui émet un faisceau d’ondes électromagnétiques dans la bande de fréquences des 5 GHz [gigahertz]. En se déplaçant dans les plans vertical et horizontal, le radar scrute l'espace environnant. Il a une portée d’environ 100 km. Les ondes émises ont la propriété de se refléter sur les gouttes de pluie, les grêlons et la neige. Leurs échos, qui correspondent à une infime partie de l'onde reçue, sont reçus par le radar qui les analyse grâce à sa grande sensibilité. Le radar en déduit la distance qui le sépare des gouttes et localise ainsi les zones de précipitations.