English (Cargo (Water Transport))
spring stay
French (Cargaisons (Transport par eau))
maroquin [masculine noun]
DEF: Cordage tendu à l'horizontal entre les mâts et gréé de place en place de poulies destinées à la manœuvre de charges.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
andarivel para pesos [masculine noun]