English (Surveying Instruments)
broken telescope [correct]
French (Instruments d'arpentage)
lunette astronomique coudée [correct, feminine noun]; téléscope coudé [correct, masculine noun]
OBS: Téléscope permettant les observations au zénith, sans que la position de l'œil de l'observateur soit modifiée par rapport aux observations dans le plan horizontal.