English (Physics; Types of Aircraft; Spacecraft)
glide path [correct]; glide slope [correct]
French (Physique; Types d'aéronefs; Engins spatiaux)
pente [correct, feminine noun]
DEF: Angle que forme la direction de la vitesse d’un aéronef ou d’un véhicule aérospatial avec le plan horizontal local.
OBS: pente : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.