English (Aircraft Maneuvers; Operations (Air Forces))
use of the vertical [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
utilisation du plan vertical [correct, feminine noun]
OBS: Manœuvrer dans le plan vertical, c.-à-d. en montée ou en descente, et non dans le plan horizontal, en vue d’accélérer, de ralentir, de garder sa position, etc.