English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
hanging-in [correct, noun]; hang-in [correct, noun]; take up [correct, noun]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
flou de filet [correct, masculine noun]; flou [correct, masculine noun]
CONT: Le rapport d’armement est la valeur du rapport de longueur de la ralingue supérieure sur la longueur de la nappe [de filet] non étirée posée à plat selon le montage voulu. [...] Le rapport d’armement sur la ralingue supérieure pour les filets droits est toujours inférieur au rapport d’armement appliqué pour le montage de la ralingue inférieure, pour tenir compte de l'effet du courant. Ce rapport d’armement de la nappe dans le sens horizontal ou de la longueur donne le flou.