English (Winches; Commercial Fishing)
fishing winch [correct]
French (Treuils; Pêche commerciale)
treuil de pêche [correct, masculine noun]
DEF: Appareil motorisé, utilisé pour enrouler un câble sous tension au moyen d’un ou de plusieurs [tambours] à axe horizontal et, éventuellement, d’une ou [de] plusieurs [poupées] également à axe horizontal.