English (Maneuvering of Ships)
rope guide; sheet lead
French (Manœuvre des navires)
filoir [masculine noun]; filoire [masculine noun]
DEF: Passant horizontal fixe ou coulissant sur un rail, pour certaines manœuvres courantes.
CONT: Filoir d’écoute de foc.
OBS: Disposé verticalement, c’est un conduit.
Spanish (Maniobras de los buques)
escotera [feminine noun]