English (Visual Disorders)
torpedo maculopathy [correct, noun]; TM [correct, noun]
CONT: Torpedo maculopathy is a rare, benign, and congenital macular lesion that typically appears in a "torpedo-shape" and is located at the temporal macula region.
French (Troubles de la vision)
maculopathie en torpille [correct, feminine noun]
DEF: Lésion maculaire congénitale située en temporal de la macula de forme ovalaire, aux bords nets, à grand axe horizontal et présentant souvent une partie dépigmentée et une partie pigmentée.
CONT: La maculopathie en torpille est habituellement décrite comme étant une lésion hypopigmentée, avec une hyperpigmentation variable, généralement localisée au niveau de la queue. [...] En raison de son caractère bénin, il n’existe pas de traitement recommandé pour la maculopathie en torpille [...]