English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
portable dozer; portable frame straightener
DEF: A frame-straightening device with one long and arm and a 90 ° post, activated by a hydraulic cylinder.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
redresseuse [correct, feminine noun]; machine redresseuse [correct, feminine noun]
OBS: Les réparateurs utilisent de plus en plus pour les gros travaux des redresseuses composées d’une poutre horizontale A, montée sur roulettes, d’un bâti B supportant une poutre C qui manœuvrée par un vérin D commandé par une pompe E, peut prendre différentes positions autour d’un axe horizontal. La machine peut être utilisée seule ou combinée avec le banc de réparation et de contrôle.
OBS: Renseignements fournis par un Sergent à Borden.