English (Outfitting of Ships; Winches; Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
winch [correct, noun, generic]
French (Armement et gréement; Treuils; Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
winch [correct, anglicism, masculine noun, specific]
DEF: Petit treuil de dimension limitée dont l'axe peut être horizontal ou vertical.
OBS: Il est généralement actionné à la main [...] Il sert par exemple à haler les principales manœuvres courantes d’une embarcation à voile [...] à border les écoutes et les bras, à manœuvrer les mâts de charge, à étarquer les drisses. Il sert également à border les écoutes des spinnakers, des focs et génois, etc.
OBS: Pluriel: des winches.
OBS: Selon le Que sais-je sur les termes de marine, winch est un terme anglais particulier à la navigation de plaisance, mais couramment utilisé en français.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Cabrestantes; Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
chigre [correct, masculine noun]; manubrio [correct, masculine noun]