English (Commercial Fishing)
warp tension [correct]
French (Pêche commerciale)
tension de funes [correct, feminine noun]; tension des funes [correct, feminine noun]
DEF: [...] résultante de la traction horizontale exercée par le chalutier [et] du poids, s’exerçant verticalement, de la partie du train de pêche qui ne repose pas sur le fond [...]