English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
canopy door [correct]; up-and-over-door; overhead door [correct]
DEF: One piece door or a panel door tilting on overhead tracks as well as guided by side tracks.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte basculante [correct, feminine noun]; porte rabattable [feminine noun]
DEF: [Porte qui] Forme auvent en position ouverte.
DEF: Porte généralement de grande largeur, que l'on peut relever à l'horizontale contre le plafond en la manœuvrant à l'aide d’un système de bras articulés et dont la masse est compensée par un contrepoids [...]
DEF: Large porte qui pivote suivant un axe horizontal à translation vers le haut; elle est surtout utilisée pour la fermeture des garages individuels.