English (Meats and Meat Industries; Poultry Production)
chicken cutlet [correct]
CONT: A chicken cutlet is simply a thinly sliced chicken breast.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Élevage des volailles)
escalope de poulet [correct, feminine noun]
CONT: Une escalope de poulet n’ est ni plus ni moins qu'une tranche de poitrine, taillée finement à l'horizontale.