English (Aircraft Maneuvers; Flights (Air Transport))
dive [correct, noun, standardized, officially approved]
OBS: dive: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
OBS: dive: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Manœuvres d'aéronefs; Vols (Transport aérien))
piqué [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] mode de vol dans lequel l'aéronef suit une trajectoire descendante, fortement inclinée sur l'horizontale, ce qui lui permet d’atteindre une vitesse très supérieure à celle qui peut être obtenue en palier. Cette manœuvre est notamment utilisée pour le bombardement en piqué [...]
OBS: piqué : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Vuelos (Transporte aéreo))
picado [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: picado : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).