English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
horizontal surface visibility [correct]
CONT: RVR (runway visual range) is measured and reported whenever the horizontal surface visibility is equal to or less than 1500M ...
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
visibilité horizontale au sol [correct, feminine noun]
CONT: Par convention, l'appellation «brouillard» est utilisée lorsque la visibilité horizontale au sol est inférieure à 1 km dans au moins une direction; l'appellation «brume» est utilisée lorsque la visibilité horizontale au sol est comprise entre 1 et 5 km.