English (Structural Framework; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
curb member
DEF: horizontal member at the curb between the two slopes of a mansard roof.
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
membron [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué par un boursault et son étanchéité. Profil bombé formant bavette(en zinc ou en plomb) qui, sous la ligne de bris horizontale d’un comble mansardé, compose la liaison étanche entre les deux pans du toit; le membron se termine en larmier ourlé à sa partie inférieure.