English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
cowl top panel [officially approved]
OBS: cowl top panel: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
dessus de tablier [correct, masculine noun]; dessus d'auvent [masculine noun, officially approved]
DEF: [...] tôle à tendance horizontale assurant la liaison entre la partie supérieure du tablier et la partie inférieure de la baie de pare-brise.
OBS: tablier : Séparation du compartiment moteur et de l’intérieur de la carrosserie. Le tableau de bord est monté sur le tablier.
OBS: dessus d’auvent : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).