English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
conveyor belt [correct]
CONT: [the] rapier weaving machine [...] demonstrates the known sturdy machine construction with high reed impact forces, 5-axis control for multi-beam weaving of filament fabrics as well as very heavy multilayer conveyor belt fabrics.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
courroie transporteuse [correct, feminine noun]
CONT: Métier à tisser [...] dans lequel ledit bâti [...] de machine est pourvu d’un système d’appui [...] contre la navette, qui se trouve au-dessus dudit diviseur [...] et qui comporte deux galets [...] montés de manière à pouvoir tourner sur ledit bâti [...] de machine, et une courroie transporteuse [...] qui passe autour desdits galets [...], ladite courroie transporteuse [...] ayant une surface inférieure horizontale, qui appuie sur ladite navette [...] afin qu'elle bute contre ladite surface supérieure [...] dudit diviseur [...].