English (Hydrology and Hydrography)
wave-generating device [correct]; wave-making apparatus; wave-generator; wave maker; wave machine
CONT: Harbours And Sea Works. ... A variety of devices, usually electronically controlled, has been developed to produce both wave and tidal effects. ... The relative values of alternative positions of breakwaters in affording shelter can be similarly studied, using the wave-generating devices available....
OBS: Device used in experiments in hydraulics.
French (Hydrologie et hydrographie)
générateur à houle [correct, masculine noun]; appareil à produire la houle [masculine noun]; générateur de vagues [masculine noun]; batteur à houle [masculine noun]
DEF: Dispositif employé dans les essais sur modèle pour produire des ondes d’amplitude et de période données dans l’eau.
CONT: Générateurs à houle. La houle dite régulière est en première analyse une oscillation de forme sensiblement sinusoïdale se propageant à la surface de la mer. Pour reproduire ce phénomène, le générateur le plus communément utilisé est un volet plan articulé autour d’une charnière horizontale à sa partie inférieure et actionné par un ensemble moteur, variateur, bielle, manivelle. En jouant sur le variateur de vitesse, on règle à volonté la période de l'oscillation. Quant à son amplitude, elle est obtenue par réglage de l'excentricité du système bielle-manivelle.
OBS: batteur à houle : Invention canadienne qui devrait permettre de construire des structures maritimes plus sécuritaires et plus efficaces. Cet appareil sert à reproduire, à échelle réduite dans des bassins spécialement aménagés, les conditions que doivent affronter tous les bateaux, les plates-formes, les brise-lames et les quais. Prototype mis au point par Davis Engineering Ltd (Ottawa) sous licence du CNRC. Source : Le Droit (P. Ouimet), 17-08-83, p. 21.