English (Surveying Instruments; Scientific Instruments)
level [correct]
DEF: A surveyor telescope on which is mounted a sensitive bubble tube and which indicates a horizontal line of sight when the bubble is centered by means of leveling screws.
French (Instruments d'arpentage; Instruments scientifiques)
niveau [correct, masculine noun]; niveau à lunette [masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à mesurer les différences d’altitude entre les divers points d’un terrain.
CONT: Certains types de niveaux sont plus spécialement adaptés aux besoins de la topographie, en particulier le niveau à lunette, dont la lunette est surmontée d’une nivelle sensible(niveau à bulle d’air). Par des réglages préalables, on s’arrange pour que l'axe optique(axe de visée) de la lunette soit horizontal lorsque la bulle de la nivelle occupe le milieu de la fenêtre(bulle entre ses repères). Dans ces conditions, si l'on vise une mire parlante verticale disposée sur un piquet, la lecture faite sur cette mire est à l'horizontale de l'axe de l'appareil.