English (Geological Research and Exploration)
equatorial sun compass [proposal]; equatorial solar compass [proposal]
French (Recherches et prospections géologiques)
boussole solaire équatoriale [correct, feminine noun]
CONT: Ten Haaf et al. ont adapté deux types de boussoles solaires à l'usage géologique : la boussole solaire horizontale [...]; la boussole solaire équatoriale qui permet une lecture directe mais dont l'usage est restreint aux latitudes moyennes et supérieures.