English (Photography)
panoramic photograph [correct]
French (Photographie)
photographie panoramique [correct, feminine noun]; photo panoramique [correct, feminine noun]
DEF: Photographie d’un sujet dont la dimension horizontale est nettement plus grande que la verticale. [...] On peut exécuter les photos panoramiques avec des appareils différents :[...] On peut enfin réaliser des photos panoramiques par assemblage de vues partielles [...].