English (Racquet Sports)
pace [correct, see observation, noun]; speed [correct, see observation, noun]
DEF: The velocity at which a tennis ball bounces off a tennis court, or simply the velocity at which the ball travels in the air after having been struck by a racket.
CONT: Next time he hits, ask yourself if he's doing the same things with his shoulders ... If he doesn't you'll find it traveling in a different direction, or with a different depth and pace.
CONT: Stich's wonderful anticipation, leg strength and pace across the grass enable him to not only reach the dying ball but beat the former champion with a forehand winner.
OBS: "Speed" is generally used only in reference to the velocity of the flight of the ball after it has been hit or after it has bounced. Moreover, it is not uncommon to see the unit "rapid pace" (e.g. adjusting to the rapid pace of the ball), thereby refuting the argument that "pace" and "speed" are perfect synonyms.
French (Sports de raquette)
vitesse [correct, see observation, feminine noun]; vélocité [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [Raquette qui] améliore la touche et augmente la vélocité de la balle après l’impact.
CONT: La vitesse que cette raquette atteindra lors de l’impact donnera beaucoup de vélocité au coup droit, sans que le joueur ait véritablement d’effort à fournir.
OBS: Vitesse : dans le monde du tennis, terme polysémique qui peut avoir plusieurs traductions possibles en anglais, selon le contexte : speed, momentum, pace. Une des expressions hyperboliques et favorites des joueurs de tennis est «deux cents à l’heure», lorsque ces joueurs réussissent un coup plus rapide qu’à l’accoutumée. Une balle qui atteint péniblement le 50 km à l’heure est alors parfois considérée comme allant quatre fois plus vite.
OBS: Le terme «vélocité» est lié à la mesure du déplacement de la balle en kilomètre/heure alors que «vitesse» se qualifie en intensité : une vitesse moindre, égale ou supérieure à une vitesse antérieurement énoncée. Ainsi un coup lobé peut être difficile à frapper mais ce n’ est pas en raison de la vitesse de la balle, alors qu'un «passing-shot» avec une trajectoire à l'horizontale, a une telle vitesse qu'elle devient hors d’atteinte pour l'adversaire qui joue près du filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
velocidad [correct, feminine noun]
CONT: Paso simple de desplazamiento. Es la base de todos los desplazamientos hacia la pelota y educan la velocidad.
OBS: Términos relacionados: fuerza , tomar impulso, dar potencia al golpe, cadencia de un passing-shot.
PHR: ~ de vértigo (=mind-boggling speed); multiplicar la ~ (de la pelota).