English (Archaeology; Architectural Elements; Various Decorative Arts)
grotesque [correct, noun]; grotesque figure [correct]
DEF: Fanciful human or animal figure that may distort the natural into absurdity, ugliness or caricature.
CONT: At the turn of the century, grotesques were carved as designs of figures for decoration or adornment on buildings. At the same time, they were made to symbolize a desire to fight the power of evil.
OBS: Some grotesques were carved onto a frieze, which is a horizontal band of decoration around the upper section of a wall.
French (Archéologie; Éléments d'architecture; Arts décoratifs divers)
marmouset [correct, masculine noun]; marmot [correct, masculine noun]
DEF: Figure humaine ou animal qui déforme l’aspect naturel de manière à le rendre absurde, à l’enlaidir ou à en faire une caricature.
DEF: Figure d’aspect grotesque, sur divers objets : heurtoirs, cols de fontaines, culots, abouts de poutres, etc.
OBS: Au tournant du siècle, les marmousets étaient sculptés dans le but de décorer ou d’orner les édifices. Ils symbolisaient également un désir de lutter contre les forces du mal.
OBS: Certains marmousets sont sculptés dans une frise, bordure ornementale horizontale que l'on retrouve à la section supérieure d’un mur. Ils ont été intégrés au style néo-gothique des édifices de la Colline du Parlement canadien.