English (Cranes (Hoisting and Lifting))
crane datum level [correct, standardized]; crane-bearing level [correct, standardized]
DEF: A horizontal surface of the foundation or the rail head on which the crane undercarriage rests.
OBS: crane datum level; crane-bearing level: terms and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
niveau d'appui d'un appareil de levage à charge suspendue [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Surface horizontale de déplacement ou surface supérieure des champignons de rail, qui sert d’appui pour la partie non orientable d’un appareil de levage à charge suspendue.
OBS: niveau d’appui d’un appareil de levage à charge suspendue : terme et définition normalisés par l’ISO.