English (Shipbuilding Yards and Docks)
mold loft [correct]; mould loft [correct]
French (Chantiers maritimes)
salle à tracer [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [En construction maritime], vaste salle dont le plancher sert au tracé en vraie grandeur des trois vues du plan de forme :horizontale, verticale et longitudinale.
OBS: salle à tracer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.