English (Aircraft Piloting and Navigation; River and Sea Navigation)
compass error [correct]
CONT: Compass Errors. Deviation ... Magnetic Dip ... Northerly Turning Error ...
French (Pilotage et navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime)
erreur compas [correct, feminine noun, officially approved]; erreur de compas [correct, feminine noun]
CONT: Erreurs du compas. Déviation. [...] Horizontalité. [...] Erreur de virage au nord. [...]
OBS: erreur compas : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.