English (Surveying Instruments; Scientific Instruments; Mathematical Geography)
compensator
French (Instruments d'arpentage; Instruments scientifiques; Géographie mathématique)
compensateur [correct, masculine noun]; système compensateur [masculine noun]; dispositif compensateur [masculine noun]
CONT: On utilise également en topographie des niveaux automatiques dont l'axe optique reste automatiquement horizontal même lorsque la lunette est inclinée. C'est un système compensateur qui assure l'horizontalité de la visée. Ces compensateurs peuvent être soit mécaniques(pendulaire, à prisme liquide...), soit optiques(à déviation, à translation...).