English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception)
modulator trigger; mod trigger
OBS: The mod trigger is used to fire the radar transmitter and, for unstaggered operation, occurs approximately 12 microseconds after the stc trigger.
OBS: The major system triggers are the master timing trigger, the system pretriggers, the stc trigger, and the modulator trigger (mod trigger).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio)
impulsion du modulateur; impulsion de modulation
OBS: Le modulateur a pour rôle d’assurer le déclenchement périodique de l’émetteur à la cadence de répétition et pendant un temps déterminé. Situé entre le synchronisateur et l’émetteur, il produit des impulsions qui, appliquées au tube émetteur, en provoquent le fonctionnement.
OBS: Le synchronisateur est le cœur du système radar [...]. Son élément de base est une horloge de très grande stabilité [...] à partir de laquelle sont engendrés les signaux de synchronisation.