English (Atomic Physics; Clocks, Watches and Bells; Telecommunications)
atomic clock [correct]
DEF: [A] clock device that uses a hyperfine transition frequency in the microwave [region] or [an] electron transition frequency in the optical or ultraviolet region.
CONT: In an atomic clock, the frequency of the quartz oscillator is transformed into a frequency that is applied to a collection of atoms.
French (Physique atomique; Horlogerie et sonnerie; Télécommunications)
horloge atomique [correct, feminine noun]
DEF: [Horloge] qui utilise la pérennité et l'immuabilité de la fréquence du rayonnement électromagnétique émis par un électron lors du passage d’un niveau d’énergie à un autre pour assurer l'exactitude et la stabilité du signal oscillant qu'elle produit.
CONT: Le principe de fonctionnement d’une horloge atomique repose sur l'asservissement de la fréquence d’un oscillateur sur une fréquence de référence absolue correspondant à la fréquence de transition entre deux états quantiques d’un atome, d’un ion ou d’une molécule.