English (Mechanical Components; Clocks, Watches and Bells)
hand [correct, noun]
DEF: ... the pointer of a clock or watch.
French (Composants mécaniques; Horlogerie et sonnerie)
aiguille [correct, feminine noun]
DEF: Tige rigide qui indique les heures [...], les minutes [...], les secondes [...] sur un cadran de montre, d’horloge.
Spanish (Componentes mecánicos; Relojes y campanas)
aguja [correct, feminine noun]
DEF: Saeta [...] que en los relojes sirve para indicar la hora [...]