English (Skiing and Snowboarding)
acoustic countdown signal [correct]
CONT: For DH [downhill], SG [Super-G] and GS [Giant Slalom], ... a start clock that provides at least an acoustic countdown signal on the fixed start interval as prescribed by the Jury should be used as an aid to race management.
French (Ski et surf des neiges)
signal acoustique de compte à rebours [correct, masculine noun]
CONT: Pour DH [descente], SG [super-G] et GS [slalom géant], [...] une horloge de départ qui fournie au moins un signal acoustique de compte à rebours avec l'intervalle fixe prescrit par le Jury est recommandée comme aide pour la gestion de compétition.