English (Electronics)
clock generator
French (Électronique)
générateur d'horloge [masculine noun]; générateur de signaux de base de temps [masculine noun]
CONT: On trouve [...] des générateurs d’horloge, des interfaces entrées-sorties parallèles programmables, des contrôleurs d’interruption, des contrôleurs d’accès direct mémoire et également des circuits contrôleurs de disques souples, de visualisation, de liaison série synchrone ou asynchrone, de clavier, etc., épargnant au concepteur les études et réalisations des coupleurs correspondants.
Spanish (Electrónica)
generador de reloj [correct, masculine noun]
CONT: Los generadores de reloj proporcionan señales de reloj y de ajustes de fase en el tiempo de la unidad central de procesamiento (UCP).