English (Software)
Very Long Instruction Word [correct]; VLIW [correct]
French (Logiciels)
très long mot instruction [correct, masculine noun]; mot instruction très long [correct, masculine noun]; VLIW [correct]
CONT: Le «très long mot instruction» est une idée nouvelle qui est à la base du fonctionnement des systèmes TRACE de Multiflow. De manière schématique, une instruction longue peut effectuer des opérations pendant un cycle d’horloge court. Elle peut effectuer plusieurs opérations(load, add, store) simultanément.