English (Internet and Telematics)
Network Time Protocol [correct]; NTP [correct]; NTP protocol [avoid, see observation]
DEF: A protocol for clock synchronization of networked computers, also used by the Internet for clock synchronization.
OBS: NTP protocol: The addition of the word "protocol" is redundant as the "P" in the acronym stands for "protocol."
French (Internet et télématique)
protocole NTP [correct, masculine noun]; NTP [correct, masculine noun]; protocole de synchronisation réseau [proposal, masculine noun]
CONT: Le temps peut aussi être distribué sur [...] Internet. Pour cela il faut un protocole adapté. C'est le protocole NTP(Network Time Protocol) [...] La difficulté de distribuer le temps sur [...] Internet est que le protocole IP est en mode non connecté et qu'il n’ y a pas de temps réel. Le protocole NTP est complexe et la synchronisation se fait en utilisant l'horloge locale de la station qui doit être le plus à l'heure possible pour le bon fonctionnement du système.
Spanish (Internet y telemática)
Protocolo de Tiempo para Redes [correct, masculine noun]; protocolo NTP [correct, masculine noun]