English (Gears and Friction Wheels; Clocks, Watches and Bells)
escape wheel [correct]; escapement wheel [correct]
DEF: A wheel that is last in the train of a timepiece and whose teeth are especially shaped to impart impulses to a pallet or lever.
French (Engrenages et roues de friction; Horlogerie et sonnerie)
roue d'échappement [correct, feminine noun]
CONT: [Ancre :] Pièce de l'échappement se présentant sous forme d’un levier d’entrée et d’un levier de sortie soulevés alternativement par les dents de la roue d’échappement pour donner l'impulsion d’entretien au balancier-spiral d’une montre ou au pendule d’une horloge.