English (Clocks, Watches and Bells)
lyre clock [correct, noun]
DEF: A wall or shelf pendulum clock whose shape suggests a lyre.
French (Horlogerie et sonnerie)
pendule-lyre [correct, feminine noun]
DEF: pendule : Petite horloge, souvent munie d’une sonnerie, destinée à être posée sur une tablette ou fixée à un mur, et dont le mécanisme est réglé par un balancier.