English (Computer Hardware; Printed Circuits and Microelectronics)
superscalar microprocessor [correct]
CONT: Modern superscalar microprocessors try to perform anywhere from three to six instructions in each stage. Hence, a 250-megahertz, four-way superscalar microprocessor can execute a billion instructions per second.
French (Matériel informatique; Circuits imprimés et micro-électronique)
microprocesseur superscalaire [correct, masculine noun]
CONT: Les [...] microprocesseurs superscalaires démarrent trois à six instructions par cycle d’horloge. Un microprocesseur superscalaire à quatre instructions et cadencé à 250 mégahertz, par exemple, exécuterait un milliard d’instructions par seconde.
CONT: Depuis 1971, les microprocesseurs ont envahi le monde. D’abord sous forme de 8 bits, puis de 16 bits, avant que n’apparaissent [...] les microprocesseurs superscalaires [...] de 32 ou 64 bits.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Circuitos impresos y microelectrónica)
microprocesador superescalar [correct, masculine noun]