English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception)
synchronizer [correct]
DEF: The component of a radar set which generates the timing voltage for the complete set.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio)
synchronisateur [correct, masculine noun]; meuble de synchronisation générale [masculine noun]
CONT: Le synchronisateur est le cœur du système radar. Il délivre les signaux de base qui définissent les instants d’émission, et divers signaux annexes nécessaires à des opérations en temps réel. Son élément de base est une horloge de très grande stabilité [...] à partir de laquelle sont engendrés les signaux de synchronisation.