English (Clocks, Watches and Bells)
timekeeper
French (Horlogerie et sonnerie)
garde-temps [correct]
DEF: Terme générique pour tout appareil destiné à mesurer le temps : cadran solaire, clepsydre, montre, montre à quartz, horloge atomique.