English (Clocks, Watches and Bells)
grandfather clock [correct, noun]; grandfather's clock [correct, noun]; grandfather [correct, noun]; longcase clock [correct, noun]; longcase [correct, noun]
DEF: A pendulum clock enclosed in a tall, narrow cabinet.
French (Horlogerie et sonnerie)
horloge de parquet [correct, feminine noun]; horloge grand-père [see observation, feminine noun, Quebec, familiar]
DEF: Horloge à poids et à balancier dont l’ensemble du dispositif est placé dans un meuble (cabinet) posé sur le sol.
OBS: horloge grand-père : Cette désignation est critiquée par certains auteurs comme synonyme non standard de «horloge de parquet».