English (Electronics; Computer Hardware)
synchronous counter [correct]
DEF: A counter operated with all stages clocked at the same time.
French (Électronique; Matériel informatique)
compteur synchrone [correct, masculine noun]
CONT: Dans un compteur synchrone toutes les bascules sont attaquées simultanément par le signal d’horloge.
Spanish (Electrónica; Equipo físico de computadora (Hardware))
contador síncrono [correct, masculine noun]; contador sincrónico [proposal, masculine noun]
DEF: Contador que consiste de una serie de circuitos biestables interconectados, en donde todas las salidas de los circuitos cambian de estado al mismo instante, normalmente al aplicárseles un impulso en la entrada del contador.