English (Demolition (Military); Land Mines)
clockwork mechanism [correct]
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
mécanisme d'horlogerie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme d’horlogerie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.