English (Hydrology and Hydrography; Measuring Instruments)
swell gauge; swell gage; swell register
French (Hydrologie et hydrographie; Appareils de mesure)
houlographe [correct, masculine noun]; houlomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil pour l'enregistrement de la houle [...] constitué par une caisse étanche que l'on dépose sur le fond à l'emplacement choisi pour la mesure. La hauteur de l'eau au-dessus de ce point est mesurée à l'aide d’une capsule de prise de pression qui actionne un style enregistreur; celui-ci inscrit les variations de cette pression, proportionnelle à la hauteur, sur une bande entraînée par un mouvement d’horlogerie.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Instrumentos de medida)
olígrafico