English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
hazelnut oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de noisette [feminine noun]
OBS: Nom botanique de la plante: Corylus avellana Linnaeus. Famille botanique: Cupulifères. Nom de la matière première: noisette; hazel nut.
OBS: Emplois : alimentation, horlogerie. Régions de production : Régions tempérées.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de avellana [correct, masculine noun]