English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Chemical Engineering)
spring storage
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Génie chimique)
stockage inertiel par ressorts [masculine noun]
OBS: Ex. : le ressort d’horlogerie. Permet de stocker longtemps de faibles quantités. Par un système d’échappement avec régulateur, on règle la décharge d’énergie.