English (Veterinary Medicine; Animal Science)
euthroid state [correct]
OBS: animal physiology
French (Médecine vétérinaire; Zootechnie)
état euthyroïdien [correct, masculine noun]
OBS: État où tout le système hormonal thyroïdien fonctionne normalement.