English (Neuroses; Perinatal Period)
post-partum blues [correct, plural]; postpartum blues [correct, plural]
OBS: Post-partum depression is a more serious condition which lasts at least several months.
French (Névroses; Périnatalité)
syndrome du troisième jour [correct, masculine noun]; dépression des premiers jours du post-partum [proposal, feminine noun]; dépression survenant après l'accouchement [feminine noun]
CONT: Quelques jours après la délivrance apparaissent, chez environ la moitié des accouchées (30 à 80% selon les critères adoptés dans les différentes études), des manifestations neuropsychiques généralement mineures [...] «post-partum blues», «maternity blues», «syndrome du troisième jour».
OBS: Contemporain de la montée laiteuse, le «post-partum blues» est généralement attribué au bouleversement hormonal des suites de couches. La déflation brutale en œstrogènes et progestérone dans les premiers jours qui suivent la délivrance entraînerait une brusque déstabilisation du métabolisme neuronal par suite du changement de régime des neuromédiateurs. Ceci expliquerait la grande fréquence du syndrome, sa fixité chronologique avec pic d’intensité vers les 3-6 jours [...]
Spanish (Neurosis; Periodo perinatal)
tristeza puerperal [correct, feminine noun]; melancolía puerperal [correct, feminine noun]; melancolía del tercer día [correct, feminine noun]; disforia posparto [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: La tristeza o melancolía puerperal [...] se define como una depresión leve o transitoria que se produce a los pocos días del parto. [...] Consiste en episodios breves de llanto, irritabilidad, ansiedad, cefaleas, confusión, falta de memoria, incomodidad y despersonalización, que suelen quedar confinados a la primera semana del posparto, por lo que es denominada por algunos autores como melancolía del tercer día a causa del comienzo y rápida remisión del cuadro.
OBS: No confundir con la depresión posparto, que es un cuadro más grave.