English (Morphology and General Physiology; Hormones)
perimenopausal [correct]
French (Morphologie et physiologie générale; Hormones)
en période de périménopause [correct]
CONT: Le profil hormonal des femmes en période de périménopause porteuses de fibromes utérins ou présentant une hyperplasie de l'endomètre, un cancer de l'endomètre, ou un cancer du sein est caractérisé par un déséquilibre estrogénique non contrebalancé par une imprégnation progestative [...]