English (Pharmacology)
intrauterine pellet [correct]
OBS: pellet: A tiny pill or small ball of medicine or food.
French (Pharmacologie)
pellet intrautérin [masculine noun]
DEF: Comprimé d’hormone destiné à être implanté dans l'utérus afin de permettre une résorption très lente du principe actif.