English (Medication; Vessels (Medicine))
vasopressor [correct, noun]
DEF: Any agent that produces vasoconstriction [muscular tissue contraction of the capillaries and arteries] and a rise in blood pressure (usually understood as increased arterial pressure).
French (Médicaments; Vaisseaux (Médecine))
vasopresseur [correct, masculine noun]
CONT: La vasopressine est une hormone naturelle qui contrôle l'excrétion hydrique rénale et assure le maintien de l'osmolalité plasmatique. Ses propriétés vasopressives en font une alternative aux catécholines dans l'arrêt cardiorespiratoire, le choc septique et les hypotensions réfractaires per et postopératoires. Des études supplémentaires sont nécessaires pour approfondir nos connaissances sur les effets de l'AVP [arginine-vasopressine], en particulier sur les effets sur les circulations régionales, pour justifier de la supériorité de cette hormone sur les amines pressives et définir la place de ce vasopresseur dans les stratégies thérapeutiques.