English (Hormones; Bowels)
peptide YY [correct]; PYY [correct]; polypeptide YY [correct]; PYY [correct]; PYY
CONT: The gut hormone peptide YY (PYY) is a 36-amino acid peptide that is synthesized and released from specialized enteroendocrine cells called L-cells found predominantly within the distal GI [gastrointestinal] tract.
CONT: Peptide YY (PYY) is released from the distal small intestine and colon after meals and reduces appetite by increasing satiety. The amount of PYY released is proportional to calories ingested.
French (Hormones; Intestins)
peptide YY [correct, masculine noun]; PYY [correct, masculine noun]; polypeptide YY [correct, masculine noun]; PYY [correct, masculine noun]; PYY
CONT: Le PYY est une hormone intestinale sécrétée par les cellules endocrines de l'épithélium intestinal. Les plus fortes concentrations intracellulaires de PYY se trouvent au niveau de l'iléon et du côlon et même au niveau du rectum chez l'homme [...] Une importante sécrétion de PYY dans la circulation sanguine a lieu après l'ingestion d’un repas. La concentration de PYY plasmatique augmente alors progressivement à partir de la quinzième minute et reste élevée pendant plusieurs heures. Cependant, l'intensité de la sécrétion de PYY dépend de la valeur calorique du repas : plus un repas est énergétique et riche en graisses, plus la sécrétion de PYY est importante [...]