English (Drugs and Drug Addiction; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
genetically modified athlete [correct]
DEF: ... a competitor ... altering his genes to build muscle and sinew, and boost his blood’s oxygen-carrying powers.
French (Drogues et toxicomanie; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
athlète génétiquement modifié [correct, masculine noun]; AGM [correct]
CONT: Alors que l’arrivée d’athlètes génétiquement modifiés aux futurs JO [Jeux olympiques] pourrait bientôt devenir réalité, la lutte antidopage s’organise.
CONT: Pourrait-on voir demain des athlètes génétiquement modifiés? [...] La technique est au point en tout cas. Par thérapie génique, l'équipe de [...] l'Université de Pennsylvanie a inséré dans le patrimoine génétique de rats un gène capable de produire une hormone de croissance baptisée IGF-1. En plus d’un entraînement sportif intensif, les rats ayant bénéficié de cette technique ont vu leur puissance musculaire multipliée par deux par rapport à ceux simplement bien entraînés. Formidable espoir pour lutter contre le vieillissement naturel des muscles, ces découvertes suscitent un intérêt énorme des sportifs pour améliorer leur performance…