English (Biochemistry)
B-type natriuretic peptide [correct]; BNP [correct]
DEF: A naturally-occurring hormone produced predominantly in the ventricles.
OBS: According to studies, the body secretes BNP to combat fluid-overload states such as congestive heart failure (CHF). It is believed that BNP is the body's natural regulatory response to CHF and that pharmacological doses of this hormone can overcome acute symptoms.
French (Biochimie)
peptide B-natriurétique [correct, feminine noun]; BNP [correct, feminine noun]
DEF: Hormone synthétisée par les myocytes ventriculaires en réponse à une surcharge de pression ou de volume.
CONT: Des chercheurs danois affirment qu’ils peuvent repérer, grâce à la concentration dans le sang d’une protéine liée au stress, les individus aux artères bloquées qui courent le plus grand risque de subir une crise cardiaque. La peptide B-natriurétique (BNP) devient ainsi le troisième indicateur de troubles cardio-vasculaires après les taux de cholestérol et de protéine C réactive. La protéine BNP est présente dans le sang au moment où le cœur est soumis au stress.
OBS: Il constitue un marqueur sensible de la dysfonction ventriculaire chez les sujets symptomatiques et asymptomatiques, et son taux reflète la sévérité de cette dysfonction.
Spanish (Bioquímica)
péptido natriurético tipo b [correct, masculine noun]; BNP [correct, masculine noun]
DEF: Neurohormona cardíaca liberada desde la membrana granular en los ventrículos cardíacos en respuesta al aumento de la volemia, al aumento de la presión miocárdica, y en diferentes estados de problemas fisio-patológicos cardíacos, como es la insuficiencia cardíaca.
OBS: BNP, por sus siglas en inglés.