English (Genetics)
androstanediol [correct]
DEF: A potent plasma androgen, 3x, 17B-dihydroxy-5x-androstane, which is produced from testosterone and dihydrotestosterone in the liver and peripheral tissues.
French (Génétique)
androstanediol [correct, masculine noun]
CONT: Un examen médical est nécessaire avant traitement et périodiquement en cours de traitement. Les contrôles porteront essentiellement sur le poids, la TA, l’état veineux, les seins, l’utérus, les frottis vaginaux , la glycémie, la triglycéridémie et la cholestérolémie chez la femme et le poids, la TA, l’état veineux, la triglycéridémie, la cholestérolemie, la glycémie, la calcémie, le dosage de l’androstanédiol et de la testostérone urinaire et la testostérone plasmatique chez l’homme.
OBS: Hormone à action androgène.