English (Weed Science; Agricultural Chemicals)
hormone-type herbicide [correct]; phenoxy herbicide [correct]; phenoxy acid herbicide; phenoxy alkanoic acid herbicide; growth regulator herbicide; hormone weed killer
CONT: Separate equipment is recommended for applying 2,4-D,2,4,5-T, MCPA, or similar hormone-type herbicides ...
French (Mauvaises herbes; Agents chimiques (Agriculture))
herbicide du type phénoxy [correct, masculine noun]; herbicide de type hormonal [correct, masculine noun]; herbicide à action hormonale [correct, masculine noun]; phytohormone herbicide [correct, feminine noun]; phytohormone de synthèse; auxine de synthèse [feminine noun]; hormone [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La phytohormone herbicide est un produit de synthèse proche chimiquement de la phytohormone naturelle (auxine) qui prend place dans la plante et s’y maintient plus longtemps. Elle provoque ainsi dans le végétal des troubles physiologiques et entraîne des modifications morphologiques diverses (malformation des organes en croissance, épanouissement de la tige, etc.) dont résultent le flétrissement et la mort des plantes après deux à quatre semaines.
OBS: Les phytohormones sont des herbicides foliaires systématiques qui sont appliqués lors de la croissance active du végétal à traiter; les dicotylées sont plus sensibles à leur action que les graminées.
CONT: Les herbicides de type hormonal (famille du 2,4-D, du dicamba et du piclorame)
OBS: «hormone» : D'après la Banque des Mots et le CILF, le terme "hormone" a été improprement employé pour désigner les herbicides tels que le 2, 4-D et le MCPA, qui agissent physiologiquement comme des substances de croissance; l'usage du terme "hormone" est néanmoins très solidement implanté dans le monde agricole.