English (Hormones)
insulin-like growth factor 1 [correct]; IGF-1 [correct]; somatomedin-C
CONT: Insulin-like growth factor (IGF-1, also referred to as somatomedin-C or Sm-C), is one of a class of peptides whose serum concentrations are regulated principally by human growth hormone.
French (Hormones)
facteur de croissance insulinoïde 1 [correct, see observation, masculine noun]; somatomédine C [feminine noun]
CONT: L'hormone de croissance agit indirectement en stimulant la synthèse, surtout hépatique et à moindre degré au niveau des autres organes, de somatomédines appelées aussi IGF(insuline-like growth factor), IGF-1 et IGF-2, qui sont constituées d’une chaîne polypeptidique linéaire d’environ 70 acides aminés comportant 3 ponts disulfures. L'IGF-1 a été appelé somatomédine C.
OBS: IGF-1 : acronyme de «insulin-like growth factor 1», couramment utilisé en français.