English (Urinary Tract)
hydroxysteroid [correct]
DEF: an excretion product of adrenocorticosteroids.
French (Appareil urinaire)
hydroxystéroïde [correct, masculine noun]; oxystéroïde [correct]
DEF: Hormone stéroïde ou son métabolite possédant une ou plusieurs fonctions alcool dans sa molécule.